Зверева М. В., Жарова Д. А., Бобков Г. С., Бобкова С. Н. Исследование влияния пищевого поведения на физическое развитие и состояние адаптационных резервов школьников 14-17 лет

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_88

Марина Валентиновна Зверева

кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологии и физиологии человека
e-mail: mario65@yandex.ru

Дарья Андреевна Жарова

студент
e-mail: ZharovaDA@mgpu.ru

Герман Сергеевич Бобков

аспирант
e-mail: BobkovGS@mgpu.ru

Софья Ниазовна Бобкова

кандидат медицинских наук, доцент кафедры адаптологии и спортивной подготовки
e-mail: sonibo@mail.ru

Аннотация. Распространённость отклонений антропометрических параметров физического развития, в особенности недостаточной или избыточной массы тела требует серьёзной оценки последствий для здоровья и функционального состояния организма школьников. Особого внимания заслуживает состояние адаптационных резервов организма учащихся с отклонениями индекса массы тела. Причиной дефицита массы тела или ожирения могут быть расстройства деятельности системы пищеварения, нарушения пищевого поведения. Целью исследования явилось изучение пищевого поведения, физического развития и состояния адаптационных резервов организма школьников подросткового и юношеского возраста. В исследовании приняли участие 108 учащихся школ г. Москвы. После анализа полученных данных можно заключить, что нарушения пищевого поведения встречаются у каждого пятого обучающегося. Отклонения физического развития чаще связаны с дефицитом массы тела. Полученные нами данные величин ПАРС указывают на повышенное напряжение адаптационных механизмов у обследованных школьниц, особенно увеличенное в группе девушек с дефицитом массы тела. На фоне длительного нахождения на дистанционном обучении наблюдается дополнительное увеличение интегрального показателя ПАРС, что свидетельствует о напряжении регуляторных систем организма обучающихся. Полученные данные свидетельствуют о необходимости серьёзной профилактической работы со школьниками, направленной на фор-мирование правильного пищевого поведения.

Ключевые слова: нарушения пищевого поведения, индекс массы тела, дефицит массы тела, адаптационные резервы, кардиоинтервалография.

Для цитирования: Исследование влияния пищевого поведения на физическое развитие и состояние адаптационных резервов школьников 14-17 лет / М. В. Зверева, Д. А. Жарова, Г. С. Бобков [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С 88-93. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_88

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_88-93.pdf