DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_94

Светлана Николаевна Карпова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Санкт-Петербург, Россия
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической подготовки и спорта
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: karpova090878@mail.ru

Аннотация. Современный темп развития мира ускоряется многократно из года в год, и действительность вокруг нас стремительно изменяется. Профессия педагога является одной из тех, которую этот процесс затрагивает во всей полноте. Таким образом, работая с молодым поколением в сфере образования, на преподавателя ложится большой груз ответственности по грамотному приёму, передаче, анализу, обобщению новых данных. Актуальность данной статьи обусловлена наличием определённых противоречий. С одной стороны, в организме человека заложена необходимость движения. Мы на протяжении всей жизни задействуем двигательные действия, без этого невозможно наше существование. С другой стороны, современные тенденции развития общества не способствуют активным двигательным проявлениям в повседневной реальности. Кроме того, легкодоступной является некачественная информация по достижению определённых эффектов, связанных с разнообразными тренировочными режимами, что также пагубно влияет на здоровье молодого поколения. Создавать планомерные продуктивные занятия по физической культуре, учитывая современные направления развития общества – задача специалистов по физическому воспитанию. От их включённости в данный процесс будет зависеть общий уровень жизни, здоровья у всех категорий занимающихся, в особенности у лиц с ограниченными возможностями здоровья, которых становится с каждым годом всё больше. В ходе воспитательного процесса для достижения оптимального эффекта на занятиях по прикладной физической культуре главнейшей задачей является необходимость объективной оценки физического и психологического состояния студентов. Только при соответствии их оптимальным показателям возможны положительные сдвиги в организме молодых людей. Поэтому в статье также кратко разобран механизм и условия, при котором занимающиеся смогут в короткий срок достичь оздоровительного тренировочного эффекта от занятий.

Ключевые слова: современные направления, развитие общества, воспитательный процесс, физическая культура.

Для цитирования: Карпова С. Н. Взаимосвязь современных направлений развития общества на воспитательный процесс в области физической культуры // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 94-97. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_94

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_94-97.pdf