Волков В. К., Карасёв А. В., Козлов В. И., Крамской С. И. О роли конструктивной физической культуры в устойчивом развитии человечества

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_12

Василий Кузьмич Волков

кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры медико-биологических, естественно-научных и математических дисциплин
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
доцент кафедры физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: volkov.v.k@gmail.com

Александр Владимирович Карасёв

доктор педагогических наук, профессор, доцент кафедры физической подготовки
Военный университет Министерства обороны РФ
e-mail: karasyev@yandex.ru

Владимир Иванович Козлов

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: vikozlov_60@mail.ru

Сергей Иванович Крамской

кандидат социологических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта
Белгородский государственный технологический университет
e-mail: sport.kafedra@yandex.ru

Аннотация. Цель исследования – показать значение конструктивной физической культуры для организации прогрессивного развития человека в современной цивилизации, необходимого для её устойчивого развития. Конструктивная физическая культура определяет: конструктивную свободу – условие прогресса, здоровье – процесс развития, счастье – результат прогрессивного развития, которые являются абсолютными человеческими ценностями. Счастье проявляется ощущениями полноты и осмысленности жизни с ярко выраженным удовольствием. Удовольствие способствует запоминанию новых и полезных программ. При этом биологические структуры – со-вершенствуются, ресурсы – увеличиваются, уровень конструктивной свободы – повышается. Образуется эволюционный цикл человека. Его организация является социально-культурным механизмом эволюции. Методическими принципами организации совершенствования человека являются сущностно-эмоциональное воспитание и общая гомеостатическая тренировка. Конструктивная физическая культура обосновывает конструктивные дополнения к условиям устойчивого развития: 1) переход к мировоззрению, основанному на абсолютных человеческих ценностях – конструктивной свободе, здоровье и счастье; 2) воспитание прогрессивно развивающихся созидателей путём организация эволюционного цикла человека, а также даёт конкретные и однозначные рекомендации по реализации сделанных дополнений.

Ключевые слова: устойчивое развитие, современная цивилизация, декларация Рио-92, Рио+20, конструктивная физическая культура, абсолютные человеческие ценности, конструктивная свобода, здоровье, счастье, эволюционный цикл человека.

Для цитирования: О роли конструктивной физической культуры в устойчивом развитии человечества / В. К. Волков, А. В. Карасёв, В. И. Козлов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 12-15. DOI: 10.47438/1999- 3455_2022_2_12

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_12-15.pdf