Татарова С. Ю., Татаров В. Б., Кудрявцев Е. Ю., Падалец А. А. Тенденции в изменении показателей физического состояния у студентов в ходе занятий пляжным футболом в университете
Статья отозвана

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_123

Светлана Юрьевна Татарова

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
доцент кафедры физического воспитания
e-mail: SYT66@yandex.ru

Вадим Борисович Татаров

e-mail: TatarovVB@yandex.ru

Евгений Юрьевич Кудрявцев

e-mail: e.k.u.d.1987@gmail.com

Александр Александрович Падалец

e-mail: raixs84@gmail.com

Аннотация. В настоящее время специалисты отмечают тренд ухудшения состояния здоровья, снижения показателей физического состояния у студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, что связано с низким уровнем их двигательной деятельности и активности. Справедливо заметить, что разумно осуществлять реализацию двигательной способности студентов с помощью занятий физической культурой в рамках программы физического воспитания в университетах. Спортивные игры, относящиеся к пляжным видам спорта, очень распространены и любимы среди студентов. Их внедрение в программу обучения такой дисциплины, как «Физическая культура», способствует как адаптации обучающихся к условиям учебного процесса, так и формированию физической культуры у человека. На занятиях со студентами в университете была введена программа по воспитанию физической культуры с применением элементов пляжного футбола. На протяжении всего педагогического эксперимента обучающиеся проходили медицинские и биологические анализы, результаты которых помогли выявить, что занятия пляжным футболом по выработанной программе физического воспитания положительно влияют на показатели физического состояния обучающихся университета.

Ключевые слова: состояние здоровья, физическое состояние, студенты, двигательная деятельность, физическая культура, спортивные игры, пляжный футбол, университет, учебный процесс, физическое воспитание, учебный процесс, педагогический эксперимент, медицинский анализ, выработанная программа, показатели физического состояния, положительное влияние.

Для цитирования: Тенденции в изменении показателей физического состояния у студентов в ходе занятий пляжным футболом в университете / С. Ю. Татарова, В. Б. Татаров, Е. Ю. Кудрявцев [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 123-127. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_123

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_123-127.pdf