DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_157

Иван Евгеньевич Евграфов

кандидат педагогических наук, доцент кафедры адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Казань, Россия
e-mail: evgrafov_ivan@mail.ru

Аннотация. В данной статье рассматриваются результаты исследования направления «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», направленные на изучение рекреационно-оздоровительных интересов студентов, показателей здоровья, а также выявление их мнения об организации учебного процесса в высшем учебном заведении и пожеланиях по его совершенствованию на будущее. Рекреация относится сейчас к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, средством восстановления работоспособности и условием продолжения самого производства. Основная её задача - восстановление и развитие физических и психических сил каждого члена общества, всестороннее развитие его духовного мира. Виды рекреационной деятельности студенческой молодёжи достаточно разнообразны. Так, все виды отдыха можно подразделить на две большие группы: стационарные и мобильные. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили познакомиться с контингентом студентов: определить интересы, запросы, мнения студентов, организовать дополнительные занятия в свободное время и получить данные о влиянии рекреационной деятельности на уровень здоровья студентов. Также были проанализированы методические и организационные особенности процесса физического воспитания студентов в условиях их жизни и деятельности. Представлена рекреационная программа двигательной активности, которая носит этапный характер.

Ключевые слова: студенты, здоровье, рекреация, рекреационно-оздоровительная деятельность, интересы, программа занятий, исследование.

Для цитирования: Евграфов И. Е. Влияние рекреационной деятельности на уровень здоровья студентов направления «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 157-161. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_157

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_157-161.pdf