Еременко В. Н., Синько О. В., Семкина А. В., Новикова Т. И. Теория и организация адаптивной физической культуры в жизни студентов

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_166

Вера Николаевна Еременко

старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
e-mail: vera_er_ko@mail.ru

Ольга Викторовна Синько

старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
e-mail: olgasinko73@ya.ru

Анна Васильевна Семкина

студент
e-mail: semkina03@bk.ru

Татьяна Игоревна Новикова

студент
e-mail: nv.novickova2018@yandex.ru

Аннотация. Авторами статьи исследуется важность адаптивной физической культуры (АФК), рассматриваются цели, результаты, возможности её применения в современном мире. Приводится методика анализа адаптивной физической культуры на здоровье студентов. Рассматривается значение этого спортивного комплекса в качестве метода социализации и оздоровления для людей, имеющих ограничения в возможностях по здоровью. Приводятся упражнения, которые могут использоваться в качестве основных на занятиях адаптивной физической культурой. Рассматривается процедура установления студентов, которые имеют право посещать особые группы по занятиям адаптивной физической культурой. Подчёркивается многофункциональность использования этого спортивного метода для решения проблем не только физического, но и психологического характера. Анализируется значение адаптивных методов в современном спортивном сообществе на основании статистических данных последних нескольких лет. Рассматриваются требуемые навыки для педагогов при проведении занятий адаптивной физической культурой.

Ключевые слова: физическая культура, люди с ограниченными возможностями, реабилитация, возможности здоровья, спорт, молодёжь, студенты, АФК.

Для цитирования: Теория и организация адаптивной физической культуры в жизни студентов / В. Н. Еременко, О. В. Синько, А. В. Семкина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 166-169. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_166

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_166-169.pdf