Конкин И. В., Сердцева А. А., Милаков В. Н., Гордеев А. В. Вопрос о профессиональном самоопределении студентов-спортсменов в изменяющемся мире

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_184

Игорь Владимирович Конкин

e-mail: maxmaddy@yamdex.ru

Александра Андреевна Сердцева

e-mail: sonik.88@inbox.ru

Виктор Николаевич Милаков

e-mail: viktor.nikolayevich.00@bk.ru

Андрей Владимирович Гордеев

e-mail: gordeev_av@list.ru

Аннотация. На современном этапе обучения становится всё более актуальной проблема, связанная с поиском решений, способных повысить эффективность подготовки и выпуску будущих дипломированных специалистов. Анализ проблем, связанных с профессиональным самоопределением обучающихся, является важным направле-нием в педагогике. Анализ научно-исследовательской и психолого-педагогической литературы ясно показал очевидность того факта, что в науке накоплен богатейший опыт, связанный с профессиональным самоопределением как в области теории, так и практики. Профессиональное самоопределение молодого поколения — это тяжёлый и трудоёмкий процесс, основой которого является поиск смысла дальнейшей профессиональной деятельности и её целей. Преподаватель может и должен помочь студентам-спортсменам определиться с их будущей профессиональной деятельностью, исходя из личных интересов студентов и их личностных качеств. Данная статья раскрывает суть и значимость выбора будущей профессии студентами, закончившими спортивную карьеру. В этой статье раскрывается проблема, имеющая место в современном мире, связанная с трудностями выбора профессии с учётом современных тенденций и сложностью с самоопределением и профориентацией. Зачастую это происходит из-за недостаточной информированности студентов-спортсменов о карьере в целом, её аспектах в работе, об отдельных профессиональных и множественных направлениях, из-за необдуманности выбора будущей профессии, отсутствия самостоятельности, самовоспитания, нехватки опыта, а так же знаний и их несоответствий, приобретённых во время обучения, умений и навыков в выбранной профессии.

Ключевые слова: самоопределение, самореализация, индивидуальная поддержка, психологическое консультирование, высшие спортивные достижения, спортивная карьера.

Для цитирования: Вопрос о профессиональном самоопределении студентов-спортсменов в изменяющемся мире / И. В. Конкин, А. А. Сердцева, В. Н. Милаков [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 184-188. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_184

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_184-188.pdf