Степанова Д. П. Имиджевые профили спортивных дисциплин женской части программы олимпийских игр – бокса и футболаре

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_189

Дарья Павловна Степанова

аспирант
Московский педагогический государственный университет
e-mail: dp.stepanova.mpgu@gmail.com

Аннотация. Проведены опросы (в форме анкетирования и эссе) 346 девушек-студенток. Сводка и обработка материалов социологического исследования методами контент-анализа, описательной и многомерной статистики позволили: выявить и классифицировать представления девушек-студенток о женском боксе и женском футболе. Полученные данные были подвергнуты факторному анализу с ротацией референтных осей по Varimax-критерию. Результатом факторизации стали факторные (статистические) модели имиджа женского бокса и женского футбола, в которых нами были содержательно определены два фактора, относящиеся к женскому боксу и четыре фактора, относящиеся к женскому футболу. Исследование позволило выявить и классифицировать представления девушек-студенток о женском боксе и женском футболе; разработать факторные модели и построить имиджевые профили женского бокса и женского футбола. На основе полученных данных были выявлены проблемы восприятия, степени осведомлённости, опасения возможной утраты феминной идентичности, недостаточной степени «раскрученности» женского бокса и футбола. Были охарактеризованы факторы, обусловливающие перспективы роста популярности женского бокса и футбола среди женского населения нашей страны: 1) никто из опрошенных не высказался о своём негативном отношении к данным женским олимпийским дисциплинам; 2) у респондентов есть понимание положительного влияния занятий изучаемыми видами спорта на женский организм, а также на личность и психику женщины; 3) участники опроса мыслят в русле одной из современных тенденций развития международного Олимпийского движения, взявшего курс на гендерное равноправие в спорте.

Ключевые слова: женский бокс, женский футбол, олимпийские дисциплины, имидж, имиджевые характеристики, имиджевые профили.

Для цитирования: Степанова Д. П. Имиджевые профили спортивных дисциплин женской части программы Олимпийских игр – бокса и футбола // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 189-195. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_189

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_189-195.pdf