DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_201

Дарья Владимировна Федулова

кандидат биологических наук, доцент кафедры сервиса и оздоровительных технологий
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
Екатеринбург, Россия
Спортивно-адаптивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва
e-mail: darya-fedulova@yandex.ru

Кирилл Александрович Бердюгин

доктор медицинских наук, доцент, заместитель директора по научной работе
Центр специализированных видов медицинской помощи «Уральский институт травматологии и ортопедии имени В. Д. Чаклина»
e-mail: kiralber1973@rambler.ru

Аннотация. В статье рассматривается сенсомоторное развитие детей с нарушением интеллекта (по МКБ-10 диагноз F «70» – умственная отсталость лёгкой степени), занимающихся спортом, и здоровых спортсменов циклических видов спорта в возрасте 12-13 лет. Анализируется процесс диагностики и возможность коррекции результатов. Оценивается степень влияния спортивных занятий на сенсомоторные реакции детей; особенности концентрации внимания, уровень функциональных возможностей и тип нервной системы. Всем испытуемым было предложено пройти ряд тестов на аппаратно-программном комплексе «НС-ПсихоТест» компании «Нейрософт», в частности, «Простая зрительно-моторная реакция», «Реакция выбора» и «Реакция различения». По результатам тестирований выявлено, что здоровые спортсмены имеют подвижный тип высшей нервной деятельности; дети с умственной отсталостью лёгкой степени, занимающиеся спортом – промежуточный тип; дети с умственной отсталостью лёгкой степени, не ведущие активный образ жизни – инертный тип. Дети с умственной отсталостью, которые занимаются спортом, обладают существенно лучшей скоростью реакции, показывают меньшее время на принятие решения, обладают лучшей концентрацией внимания, что говорит о положительной динамике, возможности коррекции и влиянии занятий спортом на развитие сенсомоторных реакций.

Ключевые слова: умственная отсталость, сенсомоторные реакции, зрительно-моторные реакции, циклические виды спорта, функциональные возможности, инертность, нервная система, корковые процессы, моторная зона, зрительный стимул.

Для цитирования: Федулова Д. В., Бердюгин К. А. Особенности сенсомоторных реакций у спортсменов циклических видов спорта с нарушением интеллекта // Культура физическое и здоровье. 2022. № 2. С. 201-205. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_201

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_201-205.pdf