Карпова С. Н., Журавлёв А. А., Борисенок А. А., Борисенок Н. А. Анализ выступлений пловцов-стайеров на Олимпийских играх

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_218

Светлана Николаевна Карпова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Санкт- Петербург, Россия
доцент кафедры физической подготовки и спорта
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: karpova090878@mail.ru

Александр Алексеевич Журавлёв

старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
e-mail: a.zhur-040166@mail.ru

Андрей Анатольевич Борисенок

старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
e-mail: borisenokandrey@mail.ru

Никита Андреевич Борисенок

преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
e-mail: mmmatynin@mail.ru

Аннотация. В статье сделана краткая ретроспектива зарождения, становления в олимпийском движении такого вида спорта как плавание. Анализу были подвергнуты выступления мужчин-пловцов-стайеров. Для создания представления о современных длинных дистанциях в плавании на олимпийских играх показаны некоторые условия, присутствующие при становлении современного олимпийского движения. В работе сделаны две сводные таблицы. Первая из них обобщает данные трёх первых олимпиад. Разделение таблиц произошло ввиду того, что дисциплины, входящие в первую таблицу, были включены в программу единожды. Вторая таблица отражает дисциплины, в которых участвуют спортсмены до сих пор. В таблицах представлены: количество стран-участниц в плавании (количество спортсменов-мужчин), количество стран-участниц в представленной дисциплине (количество спортсменов-мужчин), победители на дистанциях, страна, которую они представляют, результат. Во второй таблице наглядно прослеживаются определённо важные события. Так, с 1908 г. была долгое время всего одна современная длинная дистанция – 1500 м. В 2008 г. появился заплыв на 10 000 м в открытой воде. С 2020 г. мужчины соревнуются уже в трёх стайерских дистанциях – 800 м вольным стилем, 1500 м вольным стилем и 10 000 м в открытой воде. Также следует отметить, что Владимир Сальников (СССР) становился дважды победителем на дистанции 1500 м вольным стилем с перерывом в 8 лет. Рекорд на Олимпийских играх принадлежит китайскому пловцу Сунь Янг.

Ключевые слова: история возникновения, анализ выступлений, плавание, пловцы-стайеры, олимпийские игры, победители.

Для цитирования: Анализ выступлений пловцов-стайеров на Олимпийских играх / С. Н. Карпова, А. А. Журавлёв, А. А. Борисенок [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 218-222. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_218

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_218-222.pdf