Сысоев А. В., Суханова Е. В., Горлова С. Н., Лихачёва В. С. Обзор диссертационных исследований по виду спорта «баскетбол»

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_241

Александр Владимирович Сысоев

кандидат педагогических наук, доцент, ректор
e-mail: kanc@vgifk.ru

Елена Владимировна Суханова

кандидат педагогических наук, профессор, проректор по образовательной деятельности
e-mail: kanc@vgifk.ru

Светлана Николаевна Горлова

кандидат биологических наук, доцент, начальник отдела магистратуры и аспирантуры
e-mail: magvgifk@mail.ru

Валерия Станиславовна Лихачёва

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой спортивных дисциплин
Воронежский государственный педагогический университет
e-mail: lvs1964@mail.ru

Аннотация. Обзор научных диссертационных работ, посвящённых исследованию разнообразных проблем в области спортивных игр, с последующим анализом отобранного материала даёт полноценное представление об уровне развития компетенции авторов и о качестве проделанных ими научных трудов. В статье представлены результаты исследовательского поиска коллектива авторов, полученные при изучении диссертационных работ, посвящённых актуальным проблемам в области отечественного и зарубежного баскетбола, начиная с 1951 по 2019 гг. с использованием современных электронных поисковых систем. Проведённое научное исследование позволило получить детальную информацию о количественных характеристиках диссертационных работ (330 единиц) и определить тематическую направленность кандидатских и докторских исследований по научной специальности 13.00.04 и ряда других смежных специальностей (в сфере психологии, педагогики, медицины, биологии) в области баскетбола. Обзор результатов диссертационных исследований по теории и методике баскетбола, проведённых за последние 70 лет, позволил обобщить и представить научный материал в рамках хрестоматии научных работ.

Ключевые слова: научные исследования, обзор литературы, диссертационный массив, тематика изысканий, баскетбол.

Для цитирования: Обзор диссертационных исследований по виду спорта «Баскетбол» / А. В. Сысоев, Е. В. Суханова, С. Н. Горлова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 241-244. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_241

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_241-244.pdf