Гурьева А. Б., Алексеева В. А., Гольдерова А. С., Голиков А. И. Корреляционные связи психофизиологических параметров юных спортсменов Якутии в зависимости от соматотипа по Риз-Айзенку

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_257

Алла Борисовна Гурьева

доктор медицинских наук, профессор кафедры «Нормальная и патологическая анатомия, оперативная хирургия с топографической анатомией и судебная медицина»
e-mail: guryevaab@mail.ru

Вилюйа Александровна Алексеева

кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Нормальная и патологическая физиология»
е-mail: viljen1974@mail.ru

Айталина Семеновна Гольдерова

доктор медицинских наук, профессор кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение, общая гигиена и биоэтика»
e-mail: hoto68@mail.ru

Алексей Иннокентьевич Голиков

доктор педагогических наук, проректор по образовательной деятельности
е-mail: alex_golikov@mail.ru

Аннотация. Целью исследования явилось выявление корреляционных связей психофизиологических параметров учащихся спортивной школы в зависимости от соматотипа по Риз-Айзенку. Было обследовано 44 учащихся ГБУ Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства» подросткового и юношеского возраста. Проведены антропометрические измерения, соматотипирование по методу Риз-Айзенка, функциональное обследование сердечно-сосудистой системы. Статистическая обработка проведена с использованием пакета прикладных программ SPSS 17.0. Был использован метод корреляционного анализа. Степень скорреллированности параметров оценивалась с помощью веса корреляционного графа. По индексу Риз-Айзенка достоверных различий в распределении соматотипов не выявлено. Астеники характеризовались меньшими значениями антропометрических параметров, достоверно низкими значениями артериального давления, пульса, индекса функциональных изменений, двойного произведения. По опроснику Спилбергера-Ханина у большинства обследованных учащихся регистрировался умеренный уровень ситуативной и личностной тревожности. По величине корреляционного графа меньшее количество достоверных корреляционных связей выявлено у нормостеников, наибольшее – у астеников, что указывает на более стабильную работу сердечно-сосудистой системы спортсменов с нормостеническим типом телосложения. Полученные результаты могут быть использованы в спортивном отборе, в индивидуализации тренировочного процесса для сохранения здоровья спортсменов и для достижения более высоких спортивных результатов.

Ключевые слова: спортсмены, Якутия, подростковый возраст, юношеский возраст, соматотип, Риз-Айзенк, антропометрия, психофизиологические показатели, сердечно-сосудистая система, корреляция.

Для цитирования: Корреляционные связи психофизиологических параметров юных спортсменов Якутии в зависимости от соматотипа по Риз-Айзенку / А. Б. Гурьева, В. А. Алексеева, А. С. Гольдерова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 257-261. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_257

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_257-261.pdf