Фокин А. М., Белоруссова С. А., Аганов С. С., Митин А. Е. Место и роль физической культуры в периоды исторического развития человечества

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_45

Александр Михайлович Фокин

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: fokinam@herzen.spb.ru

Светлана Анатольевна Белоруссова

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: fokinam@herzen.spb.ru

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov1948@yandex.ru

Анатолий Евгеньевич Митин

кандидат педагогических наук, доцент, директор
Любанская средняя общеобразовательная школа им. А. Н. Радищева
Любань, Россия
e-mail: mitin.75@mail.ru

Аннотация. Во всех периодах развития человечества физическая культура имела большое значение, ведь от уровня развития физической подготовки человека на всех этапах его развития, начиная от родового, племенного, феодального и капиталистического общества физическое развитие было главным критерием выживания, залогом успешной охоты (питания) и защиты от врагов.
В данной статье рассмотрены этапы развития физической культуры в обществе, начиная с рабовладельческого строя и заканчивая современным временем. Неоспоримыми является следующие факты:
– как в прошлые века, так и сегодня центром развития физической культуры остаются крупные мегаполисы, столичные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и другие крупные города России;
– физическая культура, преподаваемая в учебных заведениях, особенно в вузах военной направленности, оказывает большое влияние на развитие и подготовку курсантов и студентов этих учебных заведениях.
На занятиях по физкультуре у обучающихся воспитываются и развиваются такие качества как: память, внимание, наблюдательность, мышление и психологическая устойчивость и физическая выносливость, что в дальнейшем сказывается на качественном выполнении их непростых, специфических профессиональных обязанностях.

Ключевые слова: физическая подготовка, этапы развития, научно-технический прогресс, здоровый образ жизни, стойкость, воля, физические упражнения.

Для цитирования: Место и роль физической культуры в периоды исторического развития человечества / А. М. Фокин, С. А. Белоруссова, С. С. Аганов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 45-49. DOI: 10.47438/1999- 3455_2022_2_45

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_45-49.pdf