DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_50

Валерий Ахиедович Хажироков

майор полиции, кандидат юридических наук, начальник кафедры физической подготовки
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Нальчик, Россия
e-mail: shmv1978@yandex.ru

Аннотация. В статье изучены вопросы обучения сотрудников ОВД борцовским и рукопашным поединкам, освоение которых направлено на эффективное отражение нападения со стороны правонарушителя. Зачастую сотрудники ОВД проигрывают в технической и физической подготовке преступникам, при обеспечении личной безопасности им необходимо в схватке проявлять находчивость и быстроту реакции. Эффективное применение боевых приёмов борьбы сотрудниками ОВД обусловлено структурой приёма, а не техническими аспектами его выполнения. Структуру приёмов рукопашного боя составляют рукопашные схватки и единоборства с противником. Методику обучения тактическим основам составляют подготовительные действия, нападение и оборона. Осуществление правильного выбора варианта силового воздействия на правонарушителя является важнейшей задачей освоения боевых приёмов борьбы и тактических особенностей их применения.

Ключевые слова: физическая подготовка, сотрудник ОВД, боевые приёмы борьбы, рукопашная схватка, борцовский поединок, болевой приём, нападение, оборона.

Для цитирования: Хажироков В. А. Роль борцовских и рукопашных поединков в тренировочном процессе сотрудников органов внутренних дел РФ // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 50-53. DOI: 10.47438/1999- 3455_2022_2_50

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_50-53.pdf