Черкесов Р. М., Настуев Э. Б., Чеченов Б. Х., Ачиева Н. Е. Современные проблемы физической подготовки сотрудников органов внутренних дел и пути их решения

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_54

Радмир Мухаметбиевич Черкесов

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры физической подготовки, майор полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России

Эдуард Борисович Настуев

старший преподаватель кафедры физической подготовки, подполковник полиции
e-mail: Nastu211@mail.ru

Борис Хамбиевич Чеченов

cтарший преподаватель Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова

Наталья Евгеньевна Ачиева

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова
e-mail: fah11061987@mail.ru

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы физической подготовки сотрудников органов внутренних дел и пути их решения. Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел определяется также уровнем физической подготовки сотрудников. Федеральный закон «О полиции» закрепляет необходимость физической подготовки как элемента профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД определяется также уровнем физической подготовки сотрудников. В данной сфере существуют проблемы, которые связаны с недостаточным уровнем физической подготовки сотрудников, так как кадровый отбор сотрудников осуществляется формально, особенно в части физической подготовки. А сотрудник органов внутренних дел должен владеть не только силовыми приёмами, но и некоторыми видами единоборств. Проблема низкого уровня физической подготовки возникает ещё на этапе обучения в образовательных учреждениях системы МВД, так как именно на данном этапе формируются начальные навыки и умения физической подготовки.

Ключевые слова: физическая подготовка, органы внутренних дел, навыки, умения, силовая подготовка, полиция, физические упражнения, двигательные умения.

Для цитирования: Современные проблемы физической подготовки сотрудников органов внутренних дел и пути их решения / Р. М. Черкесов, Э. Б. Настуев, Б. Х. Чеченов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 54-57. DOI: 10.47438/1999- 3455_2022_2_54

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_54-57.pdf