Ваисов К. М., Павлютина Л. Ю., Коноваленко Ю. Г., Рыжаков П. А. Сравнение уровня технической и специальной физической подготовленности студентов технического университета, курсантов и слушателей академии МВД России при обучении борьбе самбо

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_63

Куат Мулкыбаевич Ваисов

старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт»
Омский государственный технический университет
e-mail: kuat.76@mail.ru

Лионелла Юрьевна Павлютина

кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт»
Омский государственный технический университет
e-mail: guchina7lina@mail.ru

Юрий Геннадьевич Коноваленко

заместитель начальника кафедры физической подготовки, полковник полиции
Омская академия МВД России
e-mail: yurgen73@list.ru

Павел Анатольевич Рыжаков

старший преподаватель кафедры физической подготовки, подполковник полиции
Омская академия МВД России
e-mail: rizakov@yandex.ru

Аннотация. В данной статье представлены результаты исследования уровня технической, физической и специальной подготовленности студентов технического вуза и слушателей академии МВД. Дана оценка эффективности преподавания спортивной специализации «Борьба самбо» с учётом специфики условий обучения в гражданском вузе и образовательной организации МВД. В ходе проведённого эксперимента выявлено отсутствие достоверно значимых результатов в части силовой подготовленности в группах «Борьба самбо» (13,40± 0,67) и «Курсанты» (13,40 ± 0,68). Также было проведено тестирование уровня специальной физической подготовленности: показатели группы «Курсанты» – 21,60±0,57, группа «Борьба самбо» – 18,93 ± 0,57, полученные данные статистически значимы. Результаты эксперимента и проведённого анализа указывают на достаточно высокий уровень преподавания спортивного раздела борьбы самбо, как в гражданском вузе, так и в образовательном учреждении МВД. Включение в программу дисциплины «Физическая подготовка» служебно-прикладного раздела борьбы самбо в образовательном учреждении МВД обусловлено направленностью подготовки будущих кадров правоохранительной сферы, а также профессионально-прикладным характером несения службы в органах правопорядка.

Ключевые слова: общая и специальная физическая подготовленность, борьба самбо, студенты, курсанты, слушатели, технический университет, академия МВД РФ.

Для цитирования: Сравнение уровня технической и специальной физической подготовленности студентов технического университета, курсантов и слушателей Академии МВД России при обучении борьбе самбо / К. М. Ваисов, Л. Ю. Павлютина, Ю. Г. Коноваленко [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 63-66. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_63

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_63-66.pdf