DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_71

Анзор Хадисович Губжоков

майор полиции, старший преподаватель кафедры физической подготовки
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России

Астемир Мусович Канукоев

капитан полиции, старший преподаватель кафедры физической подготовки

Азнаур Хасанович Кодзоков

майор полиции, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры физической подготовки
e-mail: shmv1978@yandex.ru

Аннотация. В статье рассмотрена роль боевого самбо в процессе профессионально-прикладной физической подготовки слушателей образовательных организаций МВД России. Самбо объединяет в себе множество приёмов каждого из данных видов спорта и упростило процесс обучения. Обучение самбо подразумевает освоение сотрудниками различных приёмов самообороны против как вооружённого, так и безоружного противника. Арсенал приёмов самбо состоит из бросковой техники, удушающих и болевых приёмов, приёмов удержания. Благодаря такому большому количеству разнообразных приёмов самбо является идеальным боевым единоборством. Перед преподавателями кафедр физической подготовки стоит задача в процессе обучения слушателей добиться определённого уровня физической подготовленности, сформировать устойчивые навыки применения боевых приёмов борьбы, а также выполнения задержания и преследования правонарушителей. В данном случае самбо является одним из оптимальных решений возникшей проблемы.

Ключевые слова: физическая подготовка, боевые приёмы борьбы, противодействие преступности, приёмы самбо.

Для цитирования: Губжоков А. Х., Канукоев А. М., Кодзоков А. Х. Боевое самбо как элемент профессионально-прикладной физической подготовки слушателей образовательных организаций МВД России // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 71-74. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_71

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_71-74.pdf