DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_81

Иван Михайлович Евдокимов

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры и спорта
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: evdokimov-ivan@mail.ru

Аннотация. Система физической культуры в вузах призвана не только способствовать гармоничному развитию студентов, успешному освоению ими учебного материала, теоретических и специальных дисциплин, но и обеспечить адаптацию к определённой трудовой деятельности. Эту задачу в определённой мере решает влияние физической нагрузки на особенности памяти в ходе проведения занятий по физической культуре. В статье представлены результаты проведённого исследования по влиянию физической нагрузки на особенности памяти студентов инженерного профиля. Необходимым путём тщательных научных исследований выявлено, как влияют те или иные физические нагрузки на студентов различных контингентов по полу, возрасту, физической подготовленности, профессиональной отнесённости, на их общую и умственную работоспособность. Проведённым исследованием установлено, что влияние физических нагрузок на объём запоминаемого словесного материала имеет некоторую тенденцию к его снижению после нагрузки как при непосредственном воспроизведении, так и, особенно, при отсроченном воспроизведении. Важно понимать необходимость систематически проводить психофизиологический контроль занимающимися, только на основе которого может быть сформирован научно обоснованный индивидуальный подход, обеспечивающий позитивное влияние физических факторов на психические процессы, которые помогают сосредоточиться на достижении поставленных целей, формируют потребность в здоровом образе жизни и повышают работоспособность.

Ключевые слова: работоспособность, физическая нагрузка, человеческая память, эксперимент, потребность, результаты, словесный материал, здоровье, систематичность, индивидуальный подход, потребность.

Для цитирования: Евдокимов И. М. Влияние физической нагрузки на особенности памяти у студентов инженерного профиля // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 81-83. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_81

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_81-83.pdf