Еременко В. Н., Гринченко В. С., Медведева А. С., Синько О. В. Специфика и актуальность физического воспитания учащихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_84

Вера Николаевна Еременко

e-mail: vera_er_ko@mail.ru

Вячеслав Сергеевич Гринченко

e-mail: grinchenko81@bk.ru

Алина Сергеевна Медведева

преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
e-mail: mas1991@list.ru

Ольга Викторовна Синько

e-mail: olgasinko73@ya.ru

Аннотация. В данной статье рассмотрен процесс физического воспитания студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Проведено анонимное анкетирование студентов в электронном формате с применением онлайн-опроса. Представлен анализ проблемы физического воспитания учащихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Приведена исчерпывающая теоретическая информация о классификации и делении по медицинских группам. Рассмотрены особенности организации занятий физической культурой обучающихся высших учебных заведений, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Стоит отметить, что в статье был рассмотрен вопрос отношения современной российской молодёжи, имеющей стойкие отклонения в состоянии здоровья, к физической культуре и спорту. При математической обработке данных, полученных при проведении анкетирования студентов, было выявлено, что большинство респондентов понимают то, насколько важно следить за своим здоровьем. Таким образом, следует отметить, что физическая культура и спорт играют огромную роль в жизни каждого студента вне зависимости от того, к какой медицинской группе он относится.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, современная российская молодёжь, студенты, специальная медицинская группа.

Для цитирования: Специфика и актуальность физического воспитания учащихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе / В.Н. Еременко, В.С. Гринченко, А.С. Медведева [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 84-87. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_84

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_84-87.pdf