Мостовая Н. В., Голубенцов С. Л., Авдеева А. В., Костромина О. В. Использование интерактивных методов в условиях смешанного формата обучения студентов игровым видам спорта

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_96

Наталья Валерьевна Мостовая

Самарский государственный университет путей сообщения
e-mail: mostovaya68@mail.ru

Сергей Леонардович Голубенцов

старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
Самарский государственный университет путей сообщения
e-mail: gsl.4@mail.ru

Анна Владимировна Авдеева

Самарский государственный технический университет
e-mail: kfvis@samgtu.ru

Ольга Владимировна Костромина

Самарский государственный технический университет
e-mail: kfvis@samgtu.ru

Аннотация. В статье исследуется использование аудиовизуальных материалов в условиях смешанного формата обучения в вузе. Смешанное обучение – это сочетание традиционных форм аудиторного обучения с элементами электронного обучения, в котором используются специальные информационные технологии, такие как компьютерная графика, аудио и видео, интерактивные элементы.
Применение данного контента, как информационного ресурса в образовательных целях, а также его значение для мотивации студентов актуально в современной системе обучения, качественно и положительно влияет на усвоение материала студентами. Данная технология, форма и модели использования визуального материала высоко ценится сегодня, как средство более эффективного и творческого обучения. В статье представлена форма обучения студентов с использованием видеосюжетов технических приемов в баскетболе.
В ходе исследования мы получили данные, формирующие пути повышения качества смешанного формата обучения на основе внедрения мультимедийных технологий в учебный процесс и позволили нам сформировать научную гипотезу о том, что использование видеосюжетов на занятиях положительно влияет на качество подготовки в целом.

Ключевые слова: интерактивный метод обучения, баскетбол, видеосюжеты.

Для цитирования: Использование интерактивных методов в условиях смешанного формата обучения студентов игровым видам спорта / Н. В. Мостовая, С. Л. Голубенцов, А. В. Авдеева [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 96-98. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_96

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_96-98.pdf