Кожевников И. М., Болотин А. Э., Аганов С. С., Никитина Е. С. Факторы, определяющие необходимость использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учётом игрового амплуа

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_141

Илья Михайлович Кожевников

аспирант Высшей школы спортивной педагогики
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Александр Эдуардович Болотин

доктор педагогических наук, профессор, профессор Высшей школы спортивной педагогики
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
e-mail: a_bolotin@inbox.ru

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Елена Сергеевна Никитина

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: aganov1948@yandex.ru

Аннотация. Волейбол является одним из популярных игровых видов спорта. Современный волейбол отличается высокой двигательной активностью. Подготовка игроков высшей квалификации в условиях спортивной конкуренции является весьма непростой и актуальной проблемой. В последнее время существенно снизилось количество высоких результатов в соревнованиях по волейболу. Индивидуальный и дифференцированные подходы весьма актуальны и важны при подготовке квалифицированных волейболистов. В статье представлены результаты исследований авторов по обоснованию факторов, определяющих необходимость использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учётом игрового амплуа [14]. К ним относятся: высокая значимость применения дифференцированных средств подготовки для повышения уровня готовности игроков разных амплуа к соревновательной деятельности; целевая направленность воздействия дифференцированных средств подготовки на основные показатели игроков разных амплуа; необходимость систематического применения дифференцированных средств подготовки для постоянного роста спортивного мастерства. Значимыми факторами являются: создание предпосылок для повышения уровня методической подготовленности тренеров волейбольных команд; вариативность применения дифференцированных средств подготовки в тренировочном процессе квалифицированных волейболистов разных амплуа; простота в применении дифференцированных средств подготовки для игроков разных амплуа.

Ключевые слова: факторы, квалифицированные волейболисты, игровое амплуа, соревновательная деятельность, дифференцированные средства подготовки, команды, волейбол, спортивный опыт, тренировочный процесс, упражнения.

Для цитирования: Факторы, определяющие необходимость использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учётом игрового амплуа / И. М. Кожевников [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 141-145. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_141

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_141-145.pdf