Волков В. К., Карасёв А. В., Козлов В. И., Струк Ю. В. Понятийные средства конструктивной теории адаптации

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_150

Василий Кузьмич Волков

кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры медико-биологических, естественнонаучных и математических дисциплин
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
доцент кафедры физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: volkov.v.k@gmail.com

Александр Владимирович Карасёв

доктор педагогических наук, профессор, доцент кафедры физической подготовки
Военный университет Министерства обороны РФ
e-mail: karasyev@yandex.ru

Владимир Иванович Козлов

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: vikozlov_60@mail.ru

Юрий Владимирович Струк

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО
Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко
e-mail: u_struk@mail.ru

Аннотация. Цель исследования — представить понятийные средства конструктивной теории адаптации. Конструктивным является понятие, в котором общий и отличительный признак объекта представлен указанием на алгоритм его создания. Конструктивная теория адаптации — совокупность теоретических знаний и практических рекомендаций повышения жизнеспособности в различных сферах человеческой деятельности. Главными в конструктивной теории адаптации являются понятия критического уровня организованности биоструктур, жизнеспособности и её ресурсов, адаптационной реакции и её видов, условий выработки новой приспособительной программы, терминальных состояний. Знание конструктивных понятий устраняет неопределённость в сферах деятельности, связанных со сложными, в первую очередь, с живыми объектами. Авторы надеются, что ознакомление с понятийными средствами поможет специалистам (биологам, медикам, педагогам, психологам, социологам и тренерам) успешно использовать конструктивную теорию адаптации в своей работе.

Ключевые слова: конструктивное понятие, конструктивная теория адаптации, критический уровень организованности биоструктур, жизнеспособность, работоспособность, реактивность, адаптационная реакция, потребность, мышление, терминальные состояния.

Для цитирования: Понятийные средства конструктивной теории адаптации / В. К. Волков [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 150-154. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_150

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_150-154.pdf