DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_174

Татьяна Николаевна Бахтина

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры, Почётный работник сферы образования Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова
e-mail: tanya160198@mail.ru

Екатерина Александровна Новицкая

инженер-проектировщик
ООО «Конструкторско-технологический проектный институт «Газпроект»
e-mail: ekaterina.gorbik7@mail.ru

Евгений Владимирович Новицкий

тренер-преподаватель
Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2 Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»
e-mail: novevgen@mail.ru

Аннотация. В статье обсуждается необходимость создания единого универсального рейтинга теннисистов-любителей России. Актуальность темы обоснована ростом популярности тенниса среди людей всех возрастов, проведением государственной политики, направленной на улучшение здоровья населения. Любительский теннис представляет собой отдельную обширную индустрию в России и в мире, которая активно развивается и поддерживается. Степень обзора любительского тенниса не находит должного отражения в научной литературе.
В статье авторы отмечают, что современный любительский теннис требует новых подходов, использования цифровых технологий для создания рейтинга непрофессиональных спортсменов. Большой объём информации, учитывающий достижения каждого спортсмена на протяжении многих лет, должен быть представлен в простой и доступной форме. Авторы анализируют особенности некоторых российских систем рейтинга теннисистов-любителей, которые используют американской опыт для определения такового у спортсменов. Анализ рейтинга любителей, выяснение ключевых показателей, которые должны быть отражены в нём — основные задачи статьи. Отсутствие универсального рейтинга теннисистов-любителей подтверждает актуальность работы.
Необходима разработка нормативных правовых документов, касающихся статуса теннисистов-любителей. Разработаны рекомендации по созданию рейтинга. Необходим поиск новых подходов для развития любительского тенниса.

Ключевые слова: система рейтинга, любительский теннис, клубные соревнования, цифровизация, программа развития тенниса.

Для цитирования: Бахтина Т. Н., Новицкая Е. А., Новицкий Е. В. К вопросу о создании единой рейтинговой системы для теннисистов-любителей России // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 174-178. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_174

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_174-178.pdf