DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_29

Ислам Хасанбиевич Мешев

кандидат педагогических наук, зам. начальника кафедры физической подготовки, майор полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации МВД России (филиал) Краснодарского университета МВД России
Нальчик, Россия
e-mail: shmv1978@yandex.ru

Аннотация. Для произведения силового задержания сотруднику необходимо обладать исчерпывающими знаниями боевых приёмов борьбы, а также высоким уровнем общей и специальной физической подготовки. Практика правоохранительной деятельности свидетельствует о возникновении ситуаций, когда сотрудник с правонарушителем вступают в рукопашный бой, и задача сотрудника — подавить агрессию в свой адрес, в т. ч. мерами физического воздействия, если несиловые методы воздействия не обеспечили нужного результата. В данной статье, рассмотрев несколько основных и наиболее актуальных вопросов формирования у сотрудников ОВД тактических навыков силового задержания, мы установили, что применение мер физического воздействия является ответным действием в сторону правонарушителя, напавшего на правоохранителя или оказавшего сопротивление его законным требованиям. Изучены направления организации учебно-тренировочного процесса, способствующие наиболее эффективному достижению поставленных задач. Сделан вывод о том, что тактически грамотным действием считается проведение задержания правонарушителя, застав его врасплох. Это позволяет применить наиболее адекватные в сложившейся оперативной обстановке боевые приёмы борьбы, которые помогут перевести задержанного в подконтрольное положение, контролировать степень прилагаемых физических усилий и не допустить опасных для здоровья задержанного травм.

Ключевые слова: физическая подготовка, сотрудник ОВД, боевые приёмы борьбы, тактическая подготовка, психологическая подготовка, правовая подготовка, силовое задержание, боевые приёмы борьбы.

Для цитирования: Мешев И. Х. Формирование у сотрудников ОВД тактических навыков силового задержания правонарушителей // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 29-32. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_29

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_29-32.pdf