DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_33

Владимир Мухашевич Мусакаев

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания
Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова
Нальчик, Россия
e-mail: shmv1978@yandex.ru

Азнаур Хасанович Кодзоков

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры физической подготовки, майор полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Нальчик, Россия
e-mail: shmv1978@yandex.ru

Оксана Валентиновна Алёхина

доцент кафедры физического воспитания
Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова
Воронеж, Россия
e-mail: alehinaov2013@ya.ru

Аннотация. В данной статье рассмотрены вопросы методики построения учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование тактического мышления у сотрудников ОВД. Установлено, что тактическое мышление у сотрудников ОВД развивается в процессе изучения и отработки боевых приёмов борьбы. Тактическое мышление, сформированное во время боя или борьбы, основывается на оценке действий соперника и выбора момента нанесения удара или проведения приёма. Учитывая опасность работы сотрудников ОВД, формирование у них тактического мышления поможет им продолжать выполнение своих задач в экстремальных ситуациях. Методика обучения сотрудников приёмам боя и борьбы включает в себя изучение техники выполнения приемов, а также их тренировку на различных макетах и живых мишенях. В частности, работа с живой мишенью обладает большей результативностью, поскольку в данном случае реализуется возможность выполнения как одного конкретного приёма на несопротивляющемся ассистенте, так и во время тренировочного боя (спарринга). Выявлено, что для формирования тактического мышления необходимы большие временные затраты, поскольку для того, чтобы научить сотрудника во время схватки с правонарушителем продолжать свой мыслительный процесс, он должен обладать большим опытом ведения боя.

Ключевые слова: физическая подготовка, боевая подготовка, тактическое мышление, боевые приёмы борьбы, вооружённый противник, спарринг.

Для цитирования: Мусакаев В. М., Кодзоков А. Х., Алёхина О. В. Методика построения тренировочного процесса при формировании тактического мышления на занятиях по физической подготовке // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 33-36. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_33

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_33-36.pdf