Сысоев А. В., Кузнецов Б. В., Мащенко Р. М., Соболев М. Д. Анализ реализации Федерального проекта «Спорт — норма жизни» в ФГБОУ ВО «Воронежская государственная академия спорта» в 2021 году

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_37

Александр Владимирович Сысоев

кандидат педагогических наук, профессор, ректор
e-mail: kanc@vgifk.ru

Борис Вячеславович Кузнецов

кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета дополнительного профессионального образования, доцент кафедры теории и методики спортивных игр
e-mail: boriskuzne37ov@yandex.ru

Руслан Михайлович Мащенко

доцент кафедры теории и методики спортивных игр
e-mail: mas-ruslan@mail.ru

Максим Дмитриевич Соболев

преподаватель кафедры теории и методики спортивных игр
e-mail: mas-ruslan@mail.ru

Аннотация. В данной статье подводятся итоги проекта федерального значения «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» («Спорт — норма жизни») Воронежской государственной академией спорта (ВГАС) в 2021 году. Приводится качественный и количественный состав обучающихся по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Так во ВГАС по программе переподготовки инструкторов по спорту обучение проходили слушатели из 12 субъектов, а по программе переподготовки тренеров слушатели представляли 7 субъектов РФ. Всего в исследовании было вовлечено на добровольной основе 1000 человек, успешно завершивших обучение. Основу профессиональной характеристики слушателей составляли работники организаций, осуществляющих спортивную подготовку, общеобразовательных организаций, физкультурно-спортивных клубов и образовательных организаций высшего образования. Рассматривается использованная методика дистанционного обучения с использованием системы Moodle, программы Skype, WhatsApp, VeiL и Яндекс. Приводится сравнительный анализ с аналогичными показателями 2020 года. Делается вывод о положительном влиянии и востребованности данного проекта у населения нашей страны.

Ключевые слова: спорт — норма жизни, профессиональная переподготовка, повышение квалификации, физическая культура, спорт, дистанционное обучение.

Для цитирования: Анализ реализаци Федерального проекта «Спорт — норма жизни» в ФГБОУ ВО «Воронежская государственная академия спорта» в 2021 году / А. В. Сысоев [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 37-43. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_37

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_37-43.pdf