Филимонова С. И., Крикун Е. Н., Казакова В. М., Алмазова Ю. Б. Нравственное поле в пространстве физической культуры и спорта и этические проблемы в нём

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_44

Светлана Ивановна Филимонова

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания, мастер спорта СССР по фехтованию
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
e-mail: filimonovasi@mail.ru

Евгений Николаевич Крикун

доктор медицинских наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе
Московская государственная академия физической культуры
Малаховка, Россия
e-mail: krikun@mgafk.ru

Виктория Михайловна Казакова

инструктор по физической культуре
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы «Школа № 1368»
e-mail: vikakazakow@gmail.com

Юлия Борисовна Алмазова

старший преподаватель кафедры физического воспитания
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
e-mail: Almazova.YB@rea.ru

Аннотация. В статье рассматривается физическая культура и спорт с позиции социального пространства, в структуру которого входят семь социальных полей: политическое, правовое, экономическое, образовательное, информационное, культурное, нравственное. Наполнение каждого из полей содержательными характеристиками определяет вектор развития данного пространства, его социализирующие возможности. Недостаточная актуализация культурного и нравственного полей повлекла за собой появление большого количества проблем этического характера в спорте. Коммерциализация и профессионализм современного спорта способствовали его трансформации из культурного явления в зрелище, шоу, бизнес, где для достижения цели все средства хороши. Это породило большое количество проблем этического характера, таких как допинг, использование недобросовестных спортсменов, насилие и хулиганство, манипулирование спортивными результатами и другие. Постановка данной проблемы — это первый шаг к её решению.

Ключевые слова: пространство физической культуры и спорта, этика, проблемы спорта, соревнования, хронотоп, нравственное поле, этический кодекс, Олимпийская хартия.

Для цитирования: Нравственное поле в пространстве физической культуры и спорта и этические проблемы в нём / С. И. Филимонова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 44-48. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_44

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_44-48.pdf