DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_5

Игорь Иванович Болдырев

кандидат педагогических наук, ассистент кафедры теории и методики физической культуры
e-mail: boldyrev1995@bk.ru

Владимир Владимирович Севастьянов

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры
e-mail: sevastianovvv@mail.ru

Татьяна Артуровна Есаян

студентка
e-mail: ar_panfilov13@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается история и особенности становления советского комплекса ГТО. С опорой на первоисточники раскрыто содержание и нормативно-методические требования, предъявляемые к сдающим испытания комплекса ГТО I ступени образца 1935-1937 гг. Выявлено военно-прикладное (сдача всех испытаний военно-прикладного характера проходила не только в условиях, приближенных к реальным, но и с обязательной военно-теоретической подготовкой), социально-гигиеническое (обязательный для сдачи блок санитарно-гигиенической части, сдачи испытаний по самоконтролю, доврачебной помощи и санитарному минимуму) и трудовое (необходимым условием получения значка ГТО являлось «ударничество» на производстве, в учреждениях или на общественной работе) значение введённого комплекса ГТО. Уточнено, что сдача норм выступала результатом, логическим завершением планомерной работы по систематической подготовке населения. Вокруг сдачи норм комплекса ГТО была развёрнута колоссальная образовательная работа в области физического воспитания и поднятия общественно-политического уровня населения.

Ключевые слова: исторический анализ, комплекс ГТО, содержание комплекса ГТО, становление комплекса ГТО.

Для цитирования: Болдырев И. И., Севастьянов В. В., Есаян Т. А. Содержание и особенности использования комплекса ГТО на этапе его становления // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3. С. 5-8. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_5

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_5-8.pdf