Волошина Л. Н., Ким А. Н., Гармаева Д. К., Саввина Н. В. Проявление целеустремлённости в играх с мячом у старших дошкольников

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_63

Людмила Николаевна Волошина

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород, Россия
e-mail: voloshina_l@bsu.edu.ru

Александр Николаевич Ким

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры «Конституционное и муниципальное право»
e-mail: an.kim@s-vfu.ru

Дарима Кышектовна Гармаева

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «Нормальная и патологическая анатомия, оперативная хирургия с топографической анатомией и судебная медицина»
e-mail: dari66@mail.ru

Надежда Валерьевна Саввина

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «Общественное здоровье и здравоохранение, общая гигиена и биоэтика»
e-mail: nadvsavvina@mail.ru

Аннотация. Необходимость воссоздания игрового пространства детства, пространства деятельности, востребованность в современном дошкольном образовании новых подходов, программ и технологий физического воспитания, обеспечивающих решение этих задач, определяют актуальность темы и проблемы исследования. Целью исследования является оценка уровня проявления целеустремлённости в играх с мячом у детей 5-6 лет. Исследование проводилось на базе дошкольных учреждений Белгорода и республики Саха (Якутия). В нём приняли участие 306 детей старшего дошкольного возраста. Были применены теоретические (анализ, синтез, обобщение) и эмпирические (педагогическое наблюдение) методы исследования. В результате исследований оптимальный уровень развития целеустремлённости выявлен у 26 % мальчиков и 23 % девочек. Наличие у половины детей уровня развития целеустремлённости, близкого к оптимальному (49 % мальчиков и 58 % девочек), и наличие недостаточного уровня проявления целеустремлённости в играх с мячом у 25 % мальчиков и 19 % девочек свидетельствует о востребованности новых педагогических подходов к е развитию в двигательно-игровой деятельности. По итогам реализации игровых программ и технологий у 83 % дошкольников отмечены уверенность в выполнении двигательных действий и достижении целей. Снизилось число детей с недостаточным уровнем проявления целеустремлённости в играх с мячом. Возросла способность детей управлять своим поведением в коллективе, действовать по правилам, контролировать непосредственные побуждения, достигать цели и оценивать результат.

Ключевые слова: целеустремлённость, воспитание, дошкольники, игры с мячом, произвольная регуляция, игровые программы и технологии.

Для цитирования: Проявление целеустремлённости в играх с мячом у старших дошкольников / Л. Н. Волошина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 63-67. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_63

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_63-67.pdf