Тхазеплов Р. Л., Тхазеплов А. М., Маргушев Х. Х. Критерии оценки силовой подготовленности слушателей курсов профессиональной переподготовки Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников ОВД России

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_86

Рустам Леонидович Тхазеплов

старший преподаватель кафедры физической подготовки, майор полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России

Аниуар Мухажидович Тхазеплов

кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова

Хасан Хамитбиевич Маргушев

аспирант
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова
e-mail: shmv1978@yandex.ru

Аннотация. Правоохранительная деятельность сотрудников ОВД характеризуется постоянно усложняющейся оперативно-служебной обстановкой, трудностью решаемых задач, ростом криминала и обострением криминогенной ситуации. В указанном аспекте оперативному решению подлежат вопросы поиска наиболее эффективных, научно обоснованных средств и способов для обеспечения безопасных условий труда. И особая значимость отводится формированию у сотрудников ОВД способностей находить оптимальные пути выхода из экстремальных ситуаций. В указанной связи особое значение приобретает силовая подготовленность, надлежащий уровень которой способствует успешному решению оперативно-служебных и служебно-боевых задач. Следовательно, её оценка имеет решающее значение при сдаче контрольных нормативов на заключительных этапах обучения слушателей курсов профессиональной переподготовки Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников ОВД России. В ходе рубежного контроля от сотрудников требуется продемонстрировать комплексное владение силовым приёмом, когда в одной двигательной задаче технически кооперируются несколько приёмов и движений, которые ранее изучались в расчленённом варианте. Выполнение данной задачи вызывает у сотрудников ОВД России значительные затруднения. Следовательно, для совершенствования навыков применения физической силы и боевых приёмов им необходима чётко спланированная и структурированная тренировочная программа.

Ключевые слова: физическая подготовленность, силовая подготовленность, сотрудники ОВД, профессиональная пригодность.

Для цитирования: Тхазеплов Р. Л., Тхазеплов А. М., Маргушев Х. Х. Критерии оценки силовой подготовленности слушателей курсов профессиональной переподготовки Северо-кавказского института повышения квалификации сотрудников ОВД России // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 86-89. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_86

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_86-89.pdf