DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_95

Валерий Ахиедович Хажироков

кандидат юридических наук, начальник кафедры физической подготовки, майор полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Нальчик, Россия
e-mail: shmv1978@yandex.ru

Аннотация. Образовательный процесс, реализуемый слушателям образовательных организаций МВД России, направлен на формирование у них способностей и готовности к осуществлению профессиональной деятельности, а именно успешному решению оперативно-служебных задач, связанных с противодействием преступности и охраной общественного порядка. Достижению указанного способствует дисциплина «Физическая подготовка». У слушателей на данных занятиях развиваются и совершенствуются навыки применения принудительных мер в адрес правонарушителя путём освоения раздела «Боевые приёмы борьбы». Практическая деятельность служителей порядка свидетельствует о том, что оперативная обстановка, складывающаяся с активным сопротивлением со стороны правонарушителя, осложняет его задержание. Причём задержание необходимо произвести правомерно, чтобы избежать ответственности. Соответственно, сотрудник должен суметь успешно выполнить пресечение противоправного поведения. Поэтому перед тем, как приступить к изучению раздела «Боевые приёмы борьбы», слушатели проходят правовую подготовку на предмет применения мер физического воздействия. Установлено, что обучение слушателей, основанное на применении комплексных ситуационных заданий в процессе освоения раздела «Боевые приёмы борьбы», направлено на развитие у них аналитических способностей, умений оценивать альтернативу, выбирать оптимальный вариант, составлять по нему план и действовать согласно плановым задачам.

Ключевые слова: слушатели образовательных организаций МВД России, физическая подготовка, боевые приёмы борьбы, комплексный ситуационный подход к обучению.

Для цитирования: Хажироков В. А. Новые подходы к обучению слушателей образовательных организаций МВД России применению боевых приёмов борьбы // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 95-97. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_95

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_95-97.pdf