Маламатов А. Х., Коноплёва А. Н., Гилясова М. Х., Гоноков А. Р. Актуальные вопросы обеспечения безопасности на занятиях физической культурой и спортом в образовательном учреждении

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_103

Ахмед Харабиевич Маламатов

доктор технических наук, профессор Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования

Анна Николаевна Коноплёва

кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
e-mail: konopleva_1975@mail.ru

Марина Хакимовна Гилясова

старший преподаватель Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования

Амир Русланович Гоноков

cтудент
e-mail: fah11061987@mail.ru

Аннотация. Занятия физической культурой и спортом должны отвечать требованиям безопасности.Данная дисциплина сопряжена с определенными рисками, которые могут приводитьк травмам, а в некоторых случаях и к летальным исходам. В образовательных учреждениях Российской Федерации не удалось полностью исключить несчастные случаи. В связи с этим очевидна актуальность данного исследования. Существует ряд факторов, которые оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на условия проведения занятий физической культурой и спортом. Как правило, это факторы организационного и методического характера. Решение проблем обеспечения безопасности на занятиях физической культурой и спортом является задачей административно-управленческого персонала и преподавательского состава. Важнейшую роль играет государство, которое выполняет две функции регламентирующую и контрольную. Именно государственная политика в сфере образования определяет нормы и правила проведения занятий физической культурой и спортом. Непосредственно на занятиях преподаватель выполняет роль контролера, и именно он разъясняет меры безопасности, которые должны соблюдать студенты.

Ключевые слова: физическая культура, безопасность, травматизм, медицинская помощь, ушиб, здоровье, риски.

Для цитирования: Актуальные вопросы обеспечения безопасности на занятиях физической культурой и спортом в образовательном учреждении / А. Х. Маламатов, А. Н. Коноплёва, М. Х. Гилясова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 103-106. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_103

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_103-106.pdf