DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_139

Вера Юрьевна Кротова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры,
психологии и педагогики
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
e-mail: wera.krotova@mail.ru

Нина Алексеевна Карлова

доцент кафедры теории и методики легкой атлетики и стрельбы
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
e-mail: nina.karlova1@yandex.ru

Аннотация. В статье приведены результаты исследования развития моторики дошкольников с нарушениями речи. Для дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) характерно отставание от сверстников в развитии двигательной сферы, медлительность, неуверенность и неловкость при выполнении дозированных движений. Выполнение движений по словесной инструкции вызывает наибольшие трудности, отмечается нарушение тонкой моторики. Проведённое педагогическое исследование выявило эффективность применения дополнительных занятий с дошкольниками с ОНР. Показатели экспериментальной группы улучшились по сравнению с незначительными улучшениями в контрольной (31,2 % и 18,7 % – высокий уровень, низкий – 12,5 % и 25 %). Данная методика может быть рекомендована для использования в учебных учреждениях в качестве средства совершенствования моторики детей дошкольников, имеющих нарушения речи.

Ключевые слова: дошкольники, моторика, нарушения речи, логоритмика, общее недоразвитие речи.

Для цитирования: Кротова В. Ю., Карлова Н. А. Развитие моторных навыков у дошкольников с нарушениями речи // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С. 139-141. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_139

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_139-141.pdf