DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_194

Денис Игоревич Шадрин

кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивной медицины и технологий здоровья
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: d.shadrin@lesgaft.spb.ru

Аннотация. В статье рассматривается внедрение технологий индустрии 4.0 в реабилитационный процесс в домашних условиях. Применение сквозных (технологии дополнительной реальности) и цифровых (сенсорных) технологий в физкультурно-рекреационных занятиях вызывает интерес и вовлекает личности в активную работу, в занятии используется игровой и ряд других методов, которые стимулируют интерес и активируют познавательную, образовательную деятельности занимающихся лиц с ограниченными возможностями здоровья, вызывают активную работу центральной нервной системы, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию психических процессов. Кроме этого, в физкультурно-рекреационных занятиях в домашних условиях решается одна из важных задач для лиц с ограниченными возможностями здоровья – адаптация к физической нагрузке и её регуляция, которая решается с помощью упражнений разной мощности – правильное построение таких упражнений не вызывает большого утомления у занимающихся, а создаёт условия адаптации к физической нагрузке и укрепление здоровья.

Ключевые слова: лица с ограниченными возможностями здоровья, игры, виртуальная и дополнительная реальность, оздоровительные-рекреационные занятия, технологии, беспроводная игровая система.

Для цитирования: Шадрин Д. И. Технологии сбережения здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья в физкультурно-рекреационных (оздоровительных) занятиях в домашних условиях // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С. 194-199. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_194

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_194-199.pdf