DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_205

Елена Викторовна Савина

инспектор
Межмуниципальное управление МВД России Пушкинское Главного управления МВД России по Московской области
Пушкино, Россия
e-mail: sanavina.elena@yandex.ru

Павел Тимурович Савин

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии
Московская академия Следственного комитета Российской Федерации
e-mail: paulst50@gmail.com

Аннотация. Целью исследования выступает обоснование эффективности диалога как метода освоения теоретических вопросов в учебном процессе будущими сотрудниками правоохранительных органов. Авторы сравнивают диалог с опросом, различными ролевыми играми и иными современными интерактивными педагогическими технологиями. Анализируется мотивация обучающихся, а также значение диалектики, иронии и морализма для усвоения учебного материала. В работе исследуются отдельные вопросы педагогики в сочетании с философией и психологией. В результате авторы приходят к выводу о том, что диалог как метод Сократа доступен большей части аудитории, элементарен в восприятии и крайне эффективен как таковой. Навыки диалога человек приобретает с детства, а развивает всю свою сознательную жизнь. Диалог укрепляет организм человека от воздействия стрессовых факторов, повышает его общефизическое состояние. Будущий сотрудник правоохранительного органа развивает навыки, необходимые для осуществления уголовно-процессуальных действий: опроса и допроса.

Ключевые слова: правоохранительные органы, профессиональная подготовка, диалектика, образовательный процесс.

Для цитирования: Савина Е. В., Савин П. Т. Школа Сократа для подготовки сотрудников правоохранительных органов // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С. 205-208. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_205

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_205-208.pdf