Казакова В. М., Крикун Е. Н., Григорьева И. В., Шестаков Ф. Ф. Основы этики в физической культуре и спорте

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_33

Виктория Михайловна Казакова

старший преподаватель
Российский государственный социальный университет
e-mail: vikakazakow@gmail.com

Евгений Николаевич Крикун

доктор медицинских наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе
Московская государственная академия физической культуры
e-mail: zavkaf-anatomii@mgafk.ru

Ия Викторовна Григорьева

доцент кафедры физического воспитания
Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова Воронеж, Россия
e-mail: griiya@mail.ru

Фёдор Фёдорович Шестаков

старший преподаватель кафедры физического воспитания
e-mail: shestfedor@yandex.ru

Аннотация. В данной статье рассмотрены основные понятия по теме этики, некоторые базовые исторические аспекты понятий «спортивная культура» и «олимпийская культура», движение «фейр плей», а также роль Международного олимпийского комитета в соблюдении этических норм при проведении Олимпийских игр, чёткая регламентация которых представлена в Олимпийской хартии. Несмотря на то, что этика в современном мире получает всё новые смыслы, основы её зародились ещё в античные времена и связаны с такими понятиями, как мораль и нравственность. С ростом коммерциализации и профессионализации спорта в мировом сообществе усилилось и стремление спортсменов к нечестной игре. Практически все проблемы в физической культуре и спорте связаны с проблемой нравственного выбора, как результата формирования этических основ поведения у подрастающего поколения. Для того, чтобы поступки спортсменов были нравственными, необходимо, чтобы основы этики закладывались с первых шагов человека в спорте, а может, с первых шагов в жизни. Эти ценностные характеристики сущности человеческого поведения в физкультурно-спортивной деятельности представителей спорта передаются из поколения в поколение как традиции, особый вид проявления национального менталитета.

Ключевые слова: спорт, нравственность, этика, Олимпийские игры, движение «фейр плей», самореализация в спорте.

Для цитирования: Основы этики в физической культуре и спорте / В. М. Казакова, Е. Н. Крикун, И. В. Григорьева [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С. 33-37. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_33

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_33-37.pdf