Алмазова Ю. Б., Аверясова Ю. О., Валиев С. К., Кузнецов И. В. Совершенствование содержания курсов повышения квалификации тренеров по футболу на основе качественной характеристики контингента

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_51

Юлия Борисовна Алмазова

старший преподаватель кафедры физического воспитания
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
e-mail: Almazova.YB@rea.ru

Юлия Олеговна Аверясова

доцент кафедры физического воспитания
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
e-mail: Averyasova.YO@rea.ru

Сулейман Кашанович Валиев

доцент кафедры физического воспитания
Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова
Воронеж, Россия
e-mail: syl.valiev2020@yandex.ru

Иван Васильевич Кузнецов

кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания
Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова
Воронеж, Россия
e-mail: kiv_vgita@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена анализу социально-психологического и образовательного портрета современного тренера по футболу в России. Анализ данной информации позволяет выявить реально сильные и слабые стороны подготовки представителей тренерского корпуса и внести соответствующие коррективы в содержание курсов повышения квалификации. Опрос обеспечил обратную связь со слушателями курсов. В режиме онлайн слушатели задавали вопросы и вносили критические замечания. В целом, аудитория высоко оценила работу профессорско-преподавательского состава, содержание образовательного контента и условия проведения курсов. Было мнение, что на курсы необходимо отводить больше времени, увеличив при этом количество практических занятий, прежде всего, мастер-классов с ведущими тренерами страны. Слушатели проявили незаурядные способности и отличное владение профессиональными навыками. Важным моментом анализа явилась систематизация актуальных тем, обозначенных слушателями как наиболее актуальных, необходимых для более полной проработки в последующих курсах. По окончании курсов участники образовательного процесса сформулировали предложения и пожелания по улучшению организационно-методического сопровождения курсов повышения квалификации. Интерес вызывает информация о работе коллег за рубежом, IT-технологии в спорте, новые тренажеры в условиях школьного спортзала, работа с электронными журналами и т.п., знания про допинг в обычной жизни и др.

Ключевые слова: повышение квалификации, тренеры, футбол, образовательный контент, цифровые технологии.

Для цитирования: Совершенствование содержания курсов повышения квалификации тренеров по футболу на основе качественной характеристики контингента / Ю. Б. Алмазова, Ю. О. Аверясова, С. К. Валиев [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 51-55. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_51

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_51-55.pdf