DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_56

Светлана Анатольевна Бортникова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: svetlanabortnicova1971@yandex.ru

Николай Викторович Жужукин

преподаватель кафедры физической культуры и спорта
Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова
Воронеж, Россия
e-mail: n.zhuzhukin@yandex.ru

Аннотация. Материалы данной публикации посвящены исследованию мотивационного компонента в структуре здорового образа жизни школьников средних классов. В статье рассмотрены когнитивный, поведенческий, рефлексивный критерии мотивации здорового образа жизни у учащихся 7-8 классов и методики оценки уровня их сформированности. Исследовано понятие мотивации здорового образа жизни, а также мотивационного компонента в структуре здорового образа жизни школьников, определены составляющие мотивации ЗОЖ. Авторы статьи приводят данные результатов проведённой диагностики сформированности мотивации здорового образа жизни у школьников контрольной и экспериментальной групп. Проведённое исследование и анализ полученных в ходе его результатов позволили вторам сформулировать общие рекомендации для успешного решения педагогами задач актуализации мотивационного компонента в структуре здорового образа жизни школьников средних классов, физического совершенствования детей и формирования у них привычки использовать в повседневной жизни доступные средства физической культуры для укрепления здоровья. Владение школьниками знаниями о способах ведения активного образа жизни, высокий уровень интереса и личностное принятие ценностей здоровья и физической культуры даёт достаточный заряд мотивации и формирует у обучающихся приверженность к здоровому образу жизни.

Ключевые слова: мотивация здорового образа жизни, мотивационный компонент в структуре здорового образа жизни школьников, диагностика мотивации.

Для цитирования: Бортникова С. А., Жужукин Н. В. Мотивационный компонент в структуре здорового образа жизни школьников средних классов // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С. 56-61. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_56

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_56-61.pdf