DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_6

Юрий Иванович Борсяков

доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин
e-mail: bui965@yandex.ru

Ольга Яковлевна Емельянова

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры общей педагогики
e-mail: olga-emel@rambler.ru

Олеся Ивановна Селезнёва

аспирант
e-mail: sport_ole@mail.ru

Аннотация. Работа посвящена историческому развитию и теоретическому изучению эстетической гимнастики в мире, России и Воронежской области. Авторы рассматривают основные этапы развития и становления нового вида спорта. Отмечается, что гимнастика как средство духовного, эстетического и физического воспитания имеет многолетнюю традицию. Физические, гимнастические упражнения стали известны более чем за 3 тысячи лет до нашей эры.
В древнем Китае возникли 2 направления традиционной гимнастики под единым названием – ушу. Первое направление – «внешняя» носило ярко выраженное боевое направление. Второе направление гимнастики ушу – тай-чи – сохранилось до настоящего времени. Это направление связывают с внутренним стилем развития гармонии и эстетического совершенствования человека. Оно носила ярко выраженный эстетический характер, применялась для предупреждения и профилактики болезней и формирования культуры тела.
В Античности гимнастикой называли всю структуру физического самосовершенствования, которая включала различные физические упражнения – бег, плавание, боевые искусства и многое другое. Поэтому в античном мире средства для развития эстетической гимнастики были необычайно разнообразными и определялись различными целями и направлениями.
В статье рассмотрены вопросы формирования тренерско-педагогических кадров и привлечения новых специалистов к развитию и популяризации эстетической гимнастики в России и Воронежской области.

Ключевые слова: эстетическая гимнастика, спортивная федерация, спортивные клубы, спортивные школы, клубная система, эстетическая гимнастика, тренеры, специалисты по физической культуре и спорту, сельские поселения и районные центры.

Для цитирования: Борсяков Ю. И., Емельянова О. Я., Селезнёва О. И. Российский феномен становления эстетической гимнастики // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С. 6-12. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_6

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_6-12.pdf