Герасимов П. Е., Фролов М. Ю., Чучин В. В., Клюшников Н. В. Влияние занятий в спортивных секциях на саморегуляцию студентов медицинского вуза

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_68

Павел Евгеньевич Герасимов

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры физвоспитания

Михаил Юрьевич Фролов

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физвоспитания

Владимир Валерьевич Чучин

доцент кафедры физвоспитания

Николай Владимирович Клюшников

старший преподаватель кафедры физвоспитания
e-mail: sam28031985@mail.ru

Аннотация. Цель исследования – определить степень влияния занятий в спортивных секциях на саморегуляцию студентов медицинского вуза. В статье анализируются различные подходы к понятию «саморегуляция». Представлено собственное определение данного феномена. Проведено исследование на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. В эксперименте приняли участие 140 студентов (юношей и девушек) 1-5 курсов. В первую экспериментальную группу вошли 45 студентов, занимающихся в различных спортивных кружках вуза не более года, во вторую - 45 студентов, тренирующихся год и более, в контрольную группу вошли 45 студентов, не занимающихся в спортивных секциях (на момент опроса). Результаты исследования подтверждают гипотезу о положительном воздействии занятий в спортивных секциях на саморегуляцию студентов медицинского вуза. Наибольший эффект в изменении уровня саморегуляции студентов достигается в первый год тренировок. Материалы исследования рекомендуется использовать в теоретической и практической деятельности организаций высшего образования и организаций дополнительного образования.

Ключевые слова: саморегуляция, студенты, спортивная деятельность, спортивные кружки, дополнительное образование, вуз.

Для цитирования: Влияние занятий в спортивных секциях на саморегуляцию студентов медицинского вуза / П. Е. Герасимов, М. Ю. Фролов, В. В. Чучин [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 68-71. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_68

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_68-71.pdf