Жероков З. А., Настуев Э. Б., Карданов У. Х., Киржинов М. М. Особенности проявления биомеханических характеристик при выполнении упражнения «толчок 2-х гирь по длинному циклу»

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_207

Зубер Алиханович Жероков

старший преподаватель Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
e-mail: fah11061987@mail.ru

Эдуард Борисович Настуев

старший преподаватель кафедры физической подготовки, подполковник полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
e-mail: Nastu211@mail.ru

Угурли Хажисмелович Карданов

e-mail: fah11061987@mail.ru

Мурат Мухамедович Киржинов

e-mail: kirzhinov-077@mail.ru

Аннотация. Гиревой спорт является одним из самых популярных видов спорта. Для достижения более высоких результатов в гиревом спорте необходимо использовать новые методики, применяемые в тренировочном процессе. Задача учёных и тренеров – поиск новых эффективных средств и инструментов обучения. В гиревом спорте одной из приоритетных задач является повышение таких физических параметров, как скоростно-силовая выносливость и техническая подготовленность спортсменов. Необходимо повышать объём физических нагрузок в целях получения более высоких результатов. В статье рассмотрена одна из методик, которая может повысить эффективность тренировочного процесса в гиревом спорте – это упражнение «толчок 2-х гирь по длинному циклу». Данное упражнение направлено на изменение биомеханических параметров спортсменов. Выполнение упражнения позволяет повысить уровень подготовки спортсменов, особенно, их выносливость. Разные эмпирические данные и споры по эффективности упражнения и побудили к проведению экспериментального исследования соревновательного упражнения «толчок 2-х гирь по длинному (полному) циклу». Результаты проведённого эксперимента представлены в статье.

Ключевые слова: тяжёлая атлетика, толчок, выносливость, гиревой спорт, длинный цикл, биомеханика, упражнения.

Для цитирования: Особенности проявления биомеханических характеристик при выполнении упражнения «толчок 2-х гирь по длинному циклу» / З. А. Жероков, Э. Б. Настуев, У. Х. Карданов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 207-210. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_207

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_207-210.pdf