Колесниченко Н. А., Частихин А. А., Зуев В. А., Синицын С. С. Методические указания по построению основной части тренировки в гиревом спорте

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_215

Никита Алексеевич Колесниченко

преподаватель кафедры физической подготовки
Военный учебно-научного центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»
e-mail: nikita_kolesnichenko@list.ru

Алексей Александрович Частихин

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель начальника кафедры физической подготовки
e-mail: aleksey5445@yandex.ru

Владислав Алексеевич Зуев

курсант
e-mail: gamesfor2012@yandex.ru

Сергей Сергеевич Синицын

курсант
e-mail: sinicyn.sergey55@gmail.com

Аннотация. Введение – в статье представлены методические указания по построению основной части в тренировочном процессе спортсменов в гиревом спорте с подробным изложением структуры тренировок. Цель исследования – поиск способов построения тренировочного процесса спортсменов-гиревиков с целью повышения его эффективности. Методика и организация исследования – на основе анализа научной литературы и личного опыта авторов разработка методики тренировочного процесса (его основной части), использование которой обеспечит повышение результатов спортсменов в соревновательной деятельности. Результаты исследования и их обсуждение – выявлен ряд достоинств методики тренировочного процесса, использование которой позволит обеспечить положительную динамику результатов спортсменов-гиревиков. Выводы – правильно подобранная методика тренировочного процесса, в частности, его основная часть позволяет значительно повысить уровень физической подготовленности спортсменов-гиревиков, улучшить их спортивные показатели, которые напрямую влияют на высокие результаты на соревнованиях.

Ключевые слова: гиревой спорт, спортсмен-гиревик, тренировочный процесс, методика, основная часть тренировки.

Для цитирования: Объём движений в суставах при активной физической работе у детей с умственной отсталостью / Н. А. Колесниченко, А. А. Частихин, В. А. Зуев [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 215-218. DOI: 1047438-1999-3455_2023_1_215

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_215-218.pdf