Муратова Ю. Ю., Шавешян Д. Э., Астапов В. Г. Траектория перемещения штанги и некоторых основных звеньев тела атлета при выполнении приседания со штангой на груди

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_219

Юлия Юрьевна Муратова

старший преподаватель кафедры «Экономика и управление»
Шахтинский автодорожный институт (филиал) ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова
е-mail: 02071983cmc@gmail.com

Давид Эдуардович Шавешян

студент
Шахтинский автодорожный институт (филиал) ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова
e-mail: shaveshian2001@gmail.com

Вадим Геннадьевич Астапов

е-mail: astapovweightlifting2003@mail.ru

Аннотация. Траектория перемещения штанги в процессе выполнения соревновательных упражнений рывка и толчка штанги более изучены, чем их биомеханическая основа, угловые пропорции и т. д. Существует множество коррекций этих классических упражнений, но совсем немного научных работ посвящены их отдельным движениям и ещё меньше – специально-вспомогательным упражнениям. К этому вопросу мы подошли с особой ответственно-стью, разобрали все возможные пропорции состава телосложения и его особенностей строения. Выполнили корреляционный анализ специально-вспомогательных упражнений, взятых из области применения спортивной группы 4–5 года обучения, спортсмены которой имеют разряд кандидата в мастера спорта (КМС) и звание мастера спорта (МС). Приседаниям со штангой на груди во многих тренировочных методиках уделяется значительно больше времени сравнимо с соревновательными, классическими упражнениями. Именно по данному упражнению – приседаниям со штангой на груди – мы описываем технические параметры, координаты перемещения штанги и движения тяжелоатлета в процессе применения упражнения, процентные соотношения в разные периоды и фазы исполнения упражнения. Для более точного понимания параметров мы привели схематично составленные координаты звеньев тела и, непосредственно, самой штанги. Техника практически всех специально-вспомогательных упражнений напрямую связана с классическими упражнениями, выполнение которых обеспечивает дальнейший рост спортивного мастерства и результата.

Ключевые слова: приседания, положение, траектория, подсед, фазы, фиксация, подъём, приближения к центру, двигательная задача, особенности строения, движения, специально-вспомогательные упражнения, классические упражнения, система подготовки, спортивная квалификация, периоды подготовки, этапы, условия.

Для цитирования: Муратова Ю. Ю., Шавешян Д. Э., Астапов В. Г. Траектория перемещения штанги и некоторых основных звеньев тела атлета при выполнении приседания со штангой на груди // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 219-222. DOI: 1047438-1999-3455_2023_1_219

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_219-222.pdf