Бобков В. В., Антонова И. Н., Ефремова Н. Г., Бочкарёва С. И. Использование различных форм организации игрового соперничества при подготовке студентов к участию в Фестивале ГТО

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_22

Виталий Викторович Бобков

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
доцент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности
младший научный сотрудник
Федеральный научный центр физической культуры и спорта
e-mail: vitaly-x5@yandex.ru

Ирина Николаевна Антонова

e-mail: antonova.in@rea.ru

Надежда Георгиевна Ефремова

e-mail: efremova_ng@mail.ru

Светлана Игоревна Бочкарёва

e-mail: bochkareva.si@rea.ru

Аннотация. В статье рассматривается методика применения соревновательного метода на занятиях по физической культуре со студентами при подготовке к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) VI ступени (18-24 года). Суть методики заключалась в дополнении тестов ГТО соревновательным компонентом, полученные упражнения применялись при организации работы на занятиях как в команде, так и индивидуально. Целью данного исследования являлось установление гармоничной взаимосвязи между компонентами соревновательных упражнений, используемых на занятиях по физической культуре, с теми нормативами (тестами), которые студенты выполняют в программе Фестиваля ГТО, Игр ГТО. Одной из задач исследования было подготовить студентов к выполнению нормативов ГТО в условиях соперничества и повышенных эмоциональных нагрузок.

Ключевые слова: ВФСК ГТО, фестиваль ГТО, соревновательный метод, игровое соперничество, элективная физическая культура, тесты ГТО, физические упражнения, студенты, soft-skiils, Игры ГТО.

Для цитирования: Использование различных форм организации игрового соперничества при подготовке студентов к участию в Фестивале ГТО / В. В. Бобков, И. Н. Антонова, Н. Г. Ефремова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С22-27. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_22

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_22-27.pdf