DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_223

Ахмеджан Ибрагимович Рахматов

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры физического воспитания и спорт
Национальный исследовательский университет «Московский государственный строительный университет»
e-mail: alex-ra-84@mail.ru

Аннотация. В данной статье рассматривается важность формирования взаимосвязи при решении тактических задач с использованием механизмов успеха в процессе формирования тактического мышления для применения приёмов борьбы на поединках. Общеизвестно, что в теории армрестлинга принято выделять тактику достижения успеха, в которой аккумулированы закономерности контактного взаимодействия с соперником в поединке, позво-ляющие целенаправленно изменять и контролировать соревновательные действия для достижения победы. Целью исследования является выявление влияния воспитания психологических качеств рукоборцев на результаты сорев-нований с применением спортивных снарядов. Результатом исследования является показатель выработки спортс-менами тактического мышления на соревнованиях. Выводы. Выделение в тактическом мышлении тактических умений, механизмов достижения успеха и тактических задач позволяет конкретизировать тактическое мышление рукоборца. Применяя тактические умения, рукоборец может применять приёмы технических действий преднаме-ренно и при этом не опаздывая, а даже опережая соперника.

Ключевые слова: поединок в армрестлинге, биомеханические механизмы, психофизиологические механизмы, тактическое умение, представление, соревновательные действия.

Для цитирования: Рахматов А. И. Использование рукоборцем тактического достижения в поединке над соперниками // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 223-226. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_223

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_223-226.pdf