Тхазеплов А. М., Тхазеплова Г. Н., Хамгоков М. А., Тхазеплов Р. Л. Особенности отбора юных футболистов с учётом их соответствия тестовым профилям физической и функциональной подготовленности

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_241

Аниуар Мухажидович Тхазеплов

кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
e-mail: txazeplov54@mail.ru

Галина Назировна Тхазеплова

e-mail: tkhagna@mail.ru

Мурат Асланбиевич Хамгоков

аспирант
e-mail: fah11061987@mail.ru

Рустам Леонидович Тхазеплов

аспирант
e-mail: fah11061987@mail.ru

Аннотация. В статье раскрываются методические приёмы, используемые в системе спортивного отбора юных футболистов с целью оптимизации их дальнейшей тренировочной деятельности. Предлагается комплекс мероприятий, обеспечивающий объективные критериальные характеристики, которым должны соответствовать юные футболисты в процессе их отбора на разных этапах подготовки, в т. ч. морфофункциональные и специальные, указывающие на уровень физического развития, функциональные возможности, физическую подготовленность. Процедура спортивного отбора является процессом сложным и многоэтапным. Необходимо использовать комплекс инструментов для проведения эффективного отбора. Система управления спортивной подготовкой должна быть ориентирована на эффективный отбор юных футболистов с учётом их физиологических особенностей. В процессе отбора возникают проблемы, так как отбор носит долгосрочный характер. Данное исследование направлено на определение особенностей отбора юных футболистов с учётом их соответствия тестовым профилямфизической и функциональной подготовленности.

Ключевые слова: спортивный отбор, тесты, тренировочный процесс, типологические и конституционные особенности, физическое развитие и функциональное состояние, физическая подготовленность.

Для цитирования: Особенности отбора юных футболистов с учётом их соответствия тестовым профилям физической и функциональной подготовленности / А. М. Тхазеплов, Г. Н. Тхазеплова, М. А. Хамгоков [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 241-245. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_241

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_241-245.pdf