Амурская О. В., Стрелкова Я. А., Комарова И. Г., Арсеенко Е. А. Теоретико-практические предпосылки возникновения образовательной кинезиологии

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_256

Ольга Викторовна Амурская

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры
e-mail: amurskaya@bsu.edu.ru

Ярославна Александровна Стрелкова

e-mail: strelkova@bsu.edu.ru

Ирина Геннадиевна Комарова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания
e-mail: komarova_i@bsu.edu.ru

Елена Анатольевна Арсеенко

e-mail: arseenko@bsu.edu.ru

Аннотация. В статье раскрываются понятия «кинезиология» и «образовательная кинезиология». Представлены теории ведущих учёных – философов, физиологов, психологов и врачей. Рассматриваются источники становления кинезиологии, в которых затрагивался феномен «человек и его движение», а также научная дисциплина – кинесика, изучающая движения тела во взаимосвязи с речевой коммуникацией. Образовательная кинезиология сначала стала научным направлением, изучающим движения и двигательные действия человека. Благодаря П. Деннисону и Г. Деннисону она получила своё признание. Образовательный процесс необходимо рассматривать в разрезе влияния мышeчнoй cиcтeмы тeлa нa уpoвнe paботы цeлocтнoгo мoзгa. Проведён обзор основных научных теорий, изучающих работу и строение мозга. Широко раскрыта основопологающая теория Н. А. Бернштейна об уровнях мозговой организации движений. Он доказал, что мозговые структуры, участвующие в организации произвольных движений человека, анатомически представлены пятью основными уровнями. Чем сложнее уровень, тем он моложе и выше находится по анатомическому строению.

Ключевые слова: образовательная кинезиология, мозг, высшие психические функции, движение, теория, развитие мозга, развитие интеллектуальных способностей, центры мозга, движение и интеллект, уровни построения движений.

Для цитирования: Теоретико-практические предпосылки возникновения образовательной кинезиологии / О. В. Амурская, Я. А. Стрелкова, И. Г. Комарова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 256-259. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_256

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_256-259.pdf