Бакаев В. В., Курова Н. В., Аганов С. С., Васильева В. С. Методика психорегуляции в годовом цикле тренировки юных яхтсменов 14–16 лет

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_260

Владислав Владимирович Бакаев

директор Высшей школы спортивной педагогики
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого
e-mail: bakaev_vv@spbstu.ru

Нина Владимировна Курова

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры физической культуры
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова
e-mail: sport@spbftu.ru

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Валерия Сергеевна Васильева

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической подготовки и спорта
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого
e-mail: vasilieva_vs@spbstu.ru

Аннотация. В данной работе представлены результаты проведённого исследования по разработке методики регуляции психического состояния яхтсменов в возрасте 14–16 лет. Внедрение методики регуляции психического состояния яхтсменов в возрасте 14–16 лет в тренировочный процесс позволило избежать ненужных ошибок и показать яхтсменам себя с лучшей стороны во время гонки, соответствуя имеющемуся течению и «розе ветров».
В ходе внедрения методики регуляции психического состояния яхтсменов в тренировочный процесс спортсмены были обязаны публично использовать дыхательные упражнения, затем – более сложные упражнения с задержкой дыхания, а также с сильным акцентом на выдохе при подкреплении их воображением соответствующих цветовых гамм. Такие же упражнения были предложены для выполнения во время гонки, чтобы отвлечь внимание от негативных эмоций и внешних воздействий, связанных со многими погодными явлениями. Методика регуляции психического состояния яхтсменов, основанная на выполнении дыхательных упражнений и подкреплении их воображением соответствующих цветовых гамм показала высокую эффективность. Она может быть рекомендована для тренировки молодых яхтсменов в возрасте 14–16 лет.

Ключевые слова: методика, регуляция психического состояния, яхтсмены в возрасте 14–16 лет, тренировочный процесс, дыхательные упражнения, вредные факторы, гонка, соревнования, яхта, работа с детьми.

Для цитирования: Методика психорегуляции в годовом цикле тренировки юных яхтсменов 14–16 лет / В. В. Бакаев, Н. В. Курова, С. С. Аганов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 260-265. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_260

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_260-265.pdf