Евдокимов И. М. Психогигиеническая сторона физической культуры и спорта

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_266

Иван Михайлович Евдокимов

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры и спорта
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: evdokimov-ivan@mail.ru

Аннотация. Одной из малоразработанных областей научных исследований является психогигиена физической культуры и спорта. Главная задача психогигиены спорта – обеспечение психического здоровья спортсмена, что тесно связано с психологией личности спортсмена, психологией спортивного коллектива, психорегуляцией, психопрофилактикой и психотерапией. Необходимость постоянно преодолевать большие физические и психические
нагрузки связана с повышенной нервно-психической активностью и эмоциональными стрессами. Важнейшие вопросы этой новой науки находятся сейчас скорее в стадии постановки, нежели в стадии изучения. Ясным представляется лишь то, что уже далеко недостаточно ограничиваться доказательством значения двигательной активности для общего, в том числе и психического, развития и здоровья человека. Практика обучения, воспитания и производства настоятельно требует детализации и конкретизации психогигиенических рекомендаций, исходя из современных представлений о структуре сознания и поведения человека. Кроме того, спортивная деятельность нередко вынуждает атлетов скрывать внешние проявления психической напряжённости. Это и послужило основанием для организации многолетних литературных и экспериментальных исследований, направленных на выяснение влияния двигательного режима и занятий физической культурой и спортом на психические процессы, психические состояния и психические свойства личности.

Ключевые слова: физическая культура, психогигиена, психорегуляция, психические процессы, психические состояния, психические свойства, психических процессы, спорт, личность, психогигиена, здоровье.

Для цитирования: Евдокимов И. М. Психогигиеническая сторона физической культуры и спорта // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 266-268. DOI: 1047438-1999-3455_2023_1_266

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_266-268.pdf