Закладной С. В., Герасимов П. Е., Каплун И. Г., Финогеев Ю. В. Оценка и сравнение психоэмоционального состояния студентов, занимающихся гиревым спортом и пауэрлифтингом в вузе

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_269

Сергей Владимирович Закладной

старший преподаватель кафедры физвоспитания

Павел Евгеньевич Герасимов

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры физвоспитания

Инесса Геннадьевна Каплун

старший преподаватель кафедры физвоспитания

Юрий Витальевич Финогеев

преподаватель кафедры физвоспитания
e-mail: sam28031985@mail.ru

Аннотация. Цель исследования – оценить и сравнить психоэмоциональное состояние студентов, занимающихся пауэрлифтингом и гиревым спортом в вузе.
В статье показаны отличия психоэмоционального состояния студентов, занимающихся силовыми видами спорта. Анализируется стрессоустойчивость студентов и её влияние на учебную деятельность. Определяется стрессоустойчивость спортсменов по методике Холмса и Роге. Оцениваются особенности темперамента спортсменов с помощью опросника Г. Айзенка.
Выявлены рекомендации для поддержания стрессоустойчивости и стабильного психологического состояния спортсменов. Проведён эксперимент среди студентов 1-5 курсов СГМУ им. В. И. Разумовского, занимающихся пауэрлифтингом и гиревым спортом. В исследовании приняли участие 52 студента мужского пола, 26 человек из них занимаются пауэрлифтингом, 26 – гиревым спортом. В результате исследования можно говорить о том, что студенты, занимающиеся гиревым спортом и пауэрлифтингом, в целом, обладают высоким уровнем стрессоустойчивости, однако уровень стрессоустойчивости студентов-гиревиков наиболее приближен к очень высокому. Так же следует отметить, что студенты, занимающиеся пауэрлифтингом, обладают более открытым психотипом личности, большинство из них могут назвать себя экстравертами, тогда как этот же показатель для спортсменов-гиревиков значительно ниже.

Ключевые слова: гиревой спорт, пауэрлифтинг, спортсмены, физическое воспитание, психология, стрессоустойчивость, высшее образование, студенты.

Для цитирования: Оценка и сравнение психоэмоционального состояния студентов, занимающихся гиревым спортом и пауэрлифтингом в вузе / С. В. Закладной, П. Е. Герасимов, И. Г. Каплун [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 269-272. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_269

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_269-272.pdf